Invitation til

logo-2014-dk

Casa Latinoamericana inviterer til den 5. Latinamerikanske Festival – 2014

Lørdag den 4. oktober  2014 fra kl. 12.00 til langt ud på natten

Sted: Aktivitetscentret Sankt Joseph, Griffenfeldsgade 44, 2200 København N

Kom og oplev Latinamerika for fuldt blus – Ægte latinamerikansk marked – Et varieret kulturprogram med optræden, sang og latinamerikanske danse – og dans selv til tonerne af levende latinamerikansk musik til langt ud på natten.

Salg af latinamerikanske retter og drikkevarer.

Festivalens hovedtema i år er ”Moder Jord”.

Entré 30 kr (fra kl. 12.00 – 18.00) og 50 kr (fra kl. 18.00 – ??)

Børn under 12 år gratis.

Du kan reservere en bod til markedet på vores email casa@casalatinoamericana.dk, samtidig med at du indbetaler 100 kr. på Casa Latinoamericanas konto nr. 8401 – 1176405 mærket ”Mercado”)

Mere information senere på facebook og her på vores hjemmeside.

Invitacion especial a

logo-2014-es

Casa Latinoamericana invita a las V. Jornadas Latinoamericanas – 2014

Sábado 4 de octubre de 2014 desde las 12.00 horas hasta tarde en la noche.

Lugar: Aktivitetscentret Sankt Joseph, Griffenfeldsgade 44, 2200 København N

Ven a participar en un programa a ritmo latinoamericano – Un auténtico mercado latinoamericano – Un variado programa cultural con actuaciones, música y canto, bailes latinoamericanos – y baila tú mismo a los tonos de música latinoamericana viva hasta tarde en la noche.

Venta de comidas y bebidas latinoamericanas.

El tema principal de las Jornadas este año es “Madre Tierra”.

Entrada 30 DKK (de 12.00 a 18.00) y 50 DKK (de 18.00 a ??)

Podrás reservar un puesto en el mercado en nuestro correo casa@casalatinoamericana.dk pagando al mismo tiempo 100 DKK en la cuenta de Casa Latinoamericanas konto nr. 8401 – 1176405 rotulado ”Mercado”).

Más información en facebook o aqui en nuestra pagina de web.

PRÓXIMOS EVENTOS:

hoy 26 de Agosto, el Miercoles 27 de Agosto., 2 y 3 de Septiembre, Luz Marina ofrecera masajes en la casa latinoamericana:
reflexologia, 40 min. 250kr
masaje completo 80 min. 350kr
para reservas llamar al 71320706

 

Lectures sobre minoridades sexuales en Latinamericana – fordrag om de sexuelle minoriteter i Latinoamerika

Viernes/fredag 29 de agosto a las/kl. 19 – La sala de Conferencia/Konferencesalen

Lectores/Foredragsholdere:

-Alex David Sanchez Alvarez

(Hondureño, Coordinador del área TRANS de Fundación Triángulo Madrid – Mujeres y hombres transexuales, transgéneros (as),travestis e intersex principalmente inmigrantes de países de America Latina)
(Fra Honduras, Koordinator i TRANS de Fundación Triángulo Madrid – Mujeres y hombres transexuales, transgéneros (as),travestis e intersex principalmente inmigrantes de países de America Latina)

”Crímenes de Odio en la comunidad LGTBI (lesbianas, gays bisexueales y transexuales de Honduras”/ ” Hadforbrydelser i LGTBI (bøsser, lesbiske, biseksuelle, og transpersoner)-miljøet i Honduras” (på spansk)

-Lizethe Alvarez Echeverry

(Colombo-española, con más de 20 años en organizaciones a nivel internacional,que defienden los derechos de las Personas dentro de la Diversidad Sexual y de Géneros)
(Colombiansk-spansk – med mere end 20 års international organisationserfaring indenfor menneskerettigheder og seksuelle minoriteter – herunder trans-seksuelle)

“Experiencias en la Inclusión Socio-Laboral de Personas en Diversidad Sexual, y de Géneros, Caso Personas Trans”
“Erfaringer med social og arbejdsmarkedsmæssig inclusion af personer under hensyntagen til seksuel og kønsmæssig diversitet – herunder navnlig af transsseksuelle” (på spansk) 

Las charlas serán en español con posibilidad de traducción al danés./Det vil være mulighed for oversættelse til dansk.

Hay venta de bebidas y empanadas etc en el Café/ Der vil blive solgt kaffe, te, empanadas i Caféen.

miroslava afiche.1-page-001 (1) miroslava afiche.Dansk-page-001

 

CMD y Copenhagen world music festival invita al Concierto de TAITACUNA The circle of understanding – Copenhagen World Music Festival inviterer til koncert med TAITACUNA – the circle of understanding

5 septiembre kl. 19.00 en Casa Latinoamericana/5. september kl. 19 – sala de fiesta – festsalen

Entré 100 kr incluye una cerveza o un vaso de vino/Entré 100 DKK inkl. en øl eller et glas vin.

Más información/Mere information: taitacuna@yahoo.com

image

Conferencia – Espiritualidad, identidad y literatura – konference: Spiritualitet, identitet og literatur

14 de septiembre – 14. september – las 10 – kl. 10 – kun på spansk – en la sala de fiesta – i festsalen.

10606425_10152281287956935_1353499032354736705_n

 

 

 

 

 

 

 

 

Dado que dos importantes abuelos Mayas (Tat Pedro Celestino Yac y Nan Faviana Cochoy) visitan Europa, bajo su gira global, tenemos la oportunidad de conocerlos y experimentar por primera vez en Dinamarca, un evento sobre espiritualidad Maya y ceremonias de fuego sagrado.

La Asociación de guatemaltecos en Dinamarca -AGD, en coordinación con las embajadas de Austria y Noruega y al mismo tiempo de un patrocinador Noruego, se logró la visita a Dinamarca.

HORA DURACIÓN TEMA
10.00 30 min. Llegada
10.30 15 min. Bienvenida e introducción
10.45 15 min. Presentación del programa
11.00 30 min. Mayas de ayer – Mayas de hoy
11.30 30 min. Mashimon – un santo Maya
12.00 30 min. Literatura Mayance
12.30 30 min. Pausa
13.00 1 hora. Fuego sagrado – espiritualidad Maya

 

Invitación a fiesta chilena – Invitation til chilensk fest – 19.09.20914 kl./las 18